Журналистика

При поступлении на направление «Журналистика» факультета гуманитарного образования СамГТУ принимаются результаты Единого государственного экзамена по дисциплинам:

• литература;
  • обществознание;
  • русский язык.

Выпускник профиля «Журналистика» способен работать в средствах массовой информации, газетах, журналах, информационных агентствах, пресс-центрах, на телевидении и радио, в сетевых СМИ, информационно-рекламных службах.

Журналистика — это деятельность по сбору, обработке, хранению и периодическому распространению актуальной социальной информации с помощью средств массой информации.

Ключевые функции журналистики: коммуникативная, идеологическая, культуроформирующая, рекламно-справочная, организаторская, рекреативная (развлекательная).

Журналист является источником новостей, основная его задача — информирование о событиях, происходящих в мире. Журналист осуществляет оперативный поиск актуальной информации, ее отбор, проверку на достоверность и переработку в журналистский материал определенного жанра.

В его обязанности входит написание статей, новостей, репортажей, обзоров, очерков.

Связь между журналистом и аудиторией осуществляется посредством информационного канала (печатные СМИ, телевидение, радио, Интернет), в зависимости от которого выделяют журналистские специализации:

• сотрудники печатных изданий (газет, журналов, справочников);
  • журналисты электронных СМИ (телевидение, радио, Интернет);
  • фотокорреспонденты (в некоторых случаях фотографии не просто играют роль иллюстрации к литературному материалу, а являются полноценными произведениями).

По жанровым характеристикам различают: репортер, публицист, обозреватель, очеркист, фельетонист и др. Для соответствия требованиям современного российского медиарынка журналисту необходимы определенные профессиональные качества и умения: коммуникабельность, любознательность, эрудиция, гуманистическое мировоззрение, творческие и художественные способности, хорошая память, образное мышление, тактичность, мобильность, стрессоустойчивость, умение обрабатывать большой поток информации, работать в команде.

На старших курсах студент может получить дополнительную специализацию: «интернет-журналистика» или «фотожурналистика».

Nike Zoom Vomero 12