Фестиваль японской культуры «Eshiki-n-kota 2011»

«Не имеет значения, как высока цель.

Если не пытаешься ее достичь, то и жить не стоит»

Японская мудрость

20 и 21 мая, в рамках выполнения комплекса лабораторных работ по дисциплине «Теория и практика связей с общественностью», студенты специальности «Связи с общественностью» при поддержке кафедры психологии и педагогики и студенческого PR-агентства «PRиОбщение», а также при информационной поддержке PR-TV, радио ФГО и газеты «ФГО-life» провели РR-мероприятие – Фестиваль японской культуры «Ёshiki-n-kota 2011».

Мероприятие отличилось масштабностью в плане количества приглашенных участников – профессионалов в различных областях японской культуры, а также количества гостей фестиваля, как студентов СамГТУ, так и почитателей Японии со всей Самары.

Среди основных целей проведения фестиваля организаторы выделили следующие:

• выражение поддержки народу Японии, оказавшемуся в сложной ситуации в связи с техногенным кризисом;
  • формирование общенациональных российских ценностей, основное содержание которых: духовность, толерантность, творчество, любовь, добро, красота, истина.

В течение двух дней в КМЦ СГ СамГТУ царила атмосфера изысканного, утонченного Востока, как в древнем, так и в современном его проявлениях. Среди участников и гостей фестиваля – множество открытых, жизнерадостных людей в экстравагантных костюмах.

Программа PR-мероприятия была выстроена в соответствии с основной тематикой фестиваля – японской мультипликацией, аниме.

Мероприятия первого дня были ориентированы на тех, кто впервые столкнулся с таким жанровым искусством как аниме. В начале для гостей был сделан небольшой экскурс в историю традиций и роли аниме в культуре Японии, начиная от рисунков средневековья, заканчивая современными авангардными проектами, а также разъяснено значение аниме в современном мире, его вклад в мировую арт-культуру. Затем началась основная часть фестиваля – показ аниме работ знаменитого японского мультипликатора Миядзаки и прочих классиков японской анимации.

Одновременно с показом классики аниме для всех желающих работали несколько тематических площадок, отражающих различные направления японской культуры. Действие одной из площадок было посвящено таинству чайной церемонии. Специально приглашенный распорядитель чайной церемонии («Добосю») показывал и объяснял все ритуалы, и традиции связанные с чаем в истории Японии. Каждый из гостей мог попробовать чай с печеньем согласно строгим правилам японского этикета.

Следующая площадка – фотоугол. Здесь все желающие могли сфотограмироваться на память с приглашенными косплеерами – людьми, отождествляющими себя с известным персонажем аниме, носящими аналогичную одежду, имя, а также использующими речевые обороты характерные для выбранного персонажа.

Особой популярностью у гостей первого дня фестиваля пользовалась площадка постановки мини-сценок «в народе». Здесь разыгрывались заранее отрепетированные и срежиссированные сценки, призванные привлечь внимание публики, а также вовлечь их в игровой процесс. Чем больше персонажей участвует – тем интересные сценки. Здесь также был проведен конкурс актерской импровизации, где каждый желающий смог показать свои актерские данные перед участниками фестиваля.

Последняя площадка – арт-угол – представляла собой большой участок сцены, оформленный в японском стиле, где гостям фестиваля предлагали почувствовать себя создателем манги – создать своего героя используя различные художественные материалы.

Второй день фестиваля был посвящен жанру научной фантастики. Основное действие второго дня также было распределено между тематическими площадками.

Самой активной оказалась первая площадка – ролевая постановка на мечах «Угол Ревущего фьорда». При содействии специально приглашенных участников – ролевого исторического клуба «Ревущий фьорд» – были проведены показательные бои на мечах и мастер-класс по обращению с оружием и основным навыкам атаки/защиты.

Для самых терпеливых гостей фестиваля был проведен мастер-класс по оригами, искусству, требующему особой аккуратности и усидчивости. Оригами в Японии ведёт своё начало от периода Хэйан (IX – XII вв). В то время бумага, сделанная вручную, была дорогим и очень ценным материалом, который использовался только в особых случаях. Изделия из сложенной бумаги служили в основном предметами религиозного культа. Специально приглашенный Маэстро оригами демонстрировал свое мастерство, а также показывал всем желающим основные приемы сворачивания удивительных моделей из, казалось бы, обычной бумаги. По окончании действа был проведен конкурс на самую удачную модель оригами.

У гурманов особой популярностью пользовалась третья площадка, где проходил мастер-класс по изготовлению роллов, мисо-супа, онигири – традиционных японских блюд. Приглашенный суши-мастер рассказывал об истории приготовляемых блюд и учил всех желающих самостоятельно их изготавливать.

Любителям театра был представлен ряд миниатюр, в которых обыгрывалась тема постапокалипсиса среди героев различных жанров аниме. Гости фестиваля могла также попробовать свои силы, сыграв экспромт-миниатюры в данной тематике.

Большой интерес вызвала также последняя площадка, где велась трансляция авангардных образцов японской анимации. Гости фестиваля смогли познакомиться с малоизвестной областью индустрии аниме – авангардными проектами таких авторов, как Тсутому Нихей, Хамасаки Хироси, Дзинсэй Катаоки и других.

Закончился фестиваль неожиданным подарком от организаторов всем присутсвующим. Впервые в России специально для гостей Фестиваля японской культуры в СамГТУ была проведена демонстрация научно-популярного фильма Яра Ли «Культура сопротивления».

nike air max 90 grey