Редакционно-издательская деятельность

Кафедра психологии и педагогики организует и руководит выпуском Серии «Психолого-педагогические науки» вестника СамГТУ, рецензируемый, включенной в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и систему РИНЦ.

Сотрудники кафедры психологии и педагогики входят в составы редакционных советов ряда научных журналов.

В.М. Нестеренко – член редакционной коллегии научного журнала «Педагогический журнал» г. Москва;

В.М. Нестеренко – член редакционной коллегии научного журнала «Вестник высшего образования» г. Пенза;

В.Н. Михелькевич – член редакционного совета научного журнала «Техническое образование в 21 веке в техническом вузе» г. Набережные Челны.

В.М. Нестеренко, В.Н. Михелькевич – члены редакционной коллегии сборника материалов Пятой международной научной конференции «Социальные инновации в культурном процессе: границы и переходы».

Ежегодно, начиная с 2009 г., кафедрой психологии и педагогики издаются сборники материалов Международных научно-практических конференций по связям с общественностью.

В 2007 году кафедрой психологии и педагогики был издан сборник тезисов докладов студенческой научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы студентов в области психологии, культуры речи, средств массовой информации, связей с общественностью.

Общие сведения о журнале «Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Психолого-педагогические науки»

Научный журнал «Вестник Самарского государственного технического университета» Серия «Психолого-педагогические науки» издается с августа 1993 года. Журнал является периодическим, научным специализированным информационным изданием и создан с целью распространения научных знаний в области психолого-педагогических наук. Объем 180 – 230 стр., периодичность 2 раза в полугодие (4 раза в год), ISSN 1991-8569.

Представленная в журнал работа должна быть законченным научным исследованием и содержать новые научные результаты, нигде ранее не публиковавшиеся и не представленные к публикации в других изданиях. В статье должны быть четко изложены: предмет и цель исследования; метод, способы и средства решения проблемы, апробация результатов исследования, оценка эффективности представленного исследования. В журнале публикуются статьи объемом до 7 страниц (включая рисунки и таблицы), а также краткие сообщения по соответствующим разделам (объем 2-4 cтp. вместе с рисунками и таблицами). Объем заказных статей устанавливается редколлегией.

В приоритетном порядке будут рассматриваться заказные и обзорные статьи, а также материалы докторских и кандидатских диссертаций; статьи, авторы которых являются постоянным подписчиками журнала «Весnник Самарского государственного технического университета. Серия «Психолого-педагогические науки». Аспирантские работы рекомендуется представлять в форме кратких сообщений.

Рукописи поступающих в редакцию статей направляются на рецензирование в сторонние организации. Список ученых, привлекаемых к рецензированию, конфиденциален. На основании рецензии редколлегия принимает решение о публикации статьи, отклоняет ее, либо возвращает на доработку. Статья, нуждающаяся в доработке, возвращается авторам с замечаниями. Доработанная статья рецензируется повторно.

Полностью отредактированные статьи предоставляются на кафедру психологии и педагогики отв. секретарю Рудневой Елене Николаевне (e-mail: Rudneva2005@ya.ru; тел. 8-927-685-71-41), почтой по адресу: 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, главный корпус или лично по адресу: СамГТУ, ул. Циолковского, 1; корпус 10; кафедра ауд. № 304, тел.279-03-61.

Вместе со статьей автор заполняет и предоставляет:

• договор передачи авторского права;
  • акт приема-передачи к договору;
  • экспертное заключение.

К сведению авторов: поскольку журнал «Вестник СамГТУ» распространяется по подписке, то рекомендуем подписаться на него заранее. Индекс для подписки в каталоге «Роспечать» 18107.

Документы, необходимые для публикации статьи в научном журнале «Вестник СамГТУ»:

Требования к оформлению текста статей

Образец оформления статьи

Авторская справка

Лицензионный договор о передаче авторских прав

Рецензия

Экспертное заключение